Нові Українці Ванкувера - New Ukrainians in Vancouver
-
Если толковые профессии в ИТ, то нормально вдвоем сможете здесь находиться. У нас при переезде тоже критерий был: Торонто или Ванкувер как самые большие города и там достаточно офисов различных компаний для поиска работы. Безусловно есть Оттава, Квебек, Калгари, но по моим исследованиям почти год назад не особо много туда было предложений. Опять же: если оба удаленно работаете, то можно и подальше от Метро Ванкувера уехать, но быть в БК. Сам такого же мнения, но жена у меня парикмахер, потому нужно будет что-то решать в пределах скопления людей, в горы не уедем. Плюсом: жене, как парикмахеру, не нужно здесь - в БК - сдавать сертификацию, чтобы начать работать (в Онтарио обязательно); природа; климат; тех стрим в провинциальной программе БК имеется, где ИТ профессии включены как востребованные. Так что, все индивидуально и каждый ищет себе путь. Надеюсь, что мой рассказ поможет Вкм понять и осознать что-то по поводу БК и Ванкувера. Удачи!
-
Я вже в Туреччині пожив пів року, хочеться в цивілізованішу країну, мову якої я знаю )) Тому питання виживання в незнайомих умовах не дуже лякає...
-
Дмитро, все індивідуально, але працюючи в it проблем не має бути. Робота є, гроші платять, середньому фахівцю має вистачати, навіть коли він один в сім‘ї працює.
-
Подивіться довідник українською у файлах цього чату
-
Не питають
-
А як там справи з вакцинами від ковіду? В тому плані, чи питають їх при працевлаштуванні? Я так розумію, Канада не вимагає мати вакцинацію при в'їзді в країну, а ось що робити потім, якщо не робили вакцинацію та немає бажання робити?
-
CIBC більш популярний серед українців. Маю контакт співробітника у Loheed Mall, яка розмовляє українською. Можу скинути в особисті повідомлення.
-
Був пару разів недоступний, інтерфейс трохи старий. Але користуватись можна.
-
Я особисто користуюсь послугами RBC, CIBC, BMO, TD, Scotiabank. Найбільше подобіається додаток TD
-
На мою думку, так
-
Розумієте, більшість людей на цьому форумі це такі самі CUAETники, як і Ви. Вони можуть поділитись з Васи практичними порадами по першим крокамиу Канаді і це буде справді користно. Та , нажаль, переважна більшість ще не пройшла саме процес еміграції. Ця віза не є еміграційною і не має відношення до еміграції. Канада - справді прекрасна коаїна , вона надає українцям шанс на нове життя. Нажаль по факту зможуть скористуватись цим шансом далеко не всі. До того, щоб стати саме емігрантом а не людиною, що просто має можливість тимчасово жити та працювати у Канаді, треба ще пройти досить непростий шлях. Нажаль особливості цього процесу поки розуміють одиниці. Вам можуть написати багато підбадьорливого та мотиваційного, то все класно. Чи допоможе це , коли справа дійде до саме еміграції? Розрулювати ці питання доведеться самотужки. Ніякої автоматичної роздачі ПМЖ не буде. Хто зміг, той молодець, хто не зміг через три роки буде думати куди саме їхати з Канади. Багатьом, нажаль вертатись нікуди. Я далекий від того, щоб нав‘язувати свою думку. Просто зааликаю - вивчайте інформацію - думайте, аналізуйте, плануйте на пару кроків вперед. «Всі викрутилисьиі я якось пропетляю…»- поганий план. То тільки Ваше єдине Богом дане, життя. Чи варто грати з ним в рулетку? P.S. Ще раджу досить обережно відноситись до всіякого роду нміграційним консультантам та адвокатам. Цю хитру братву кормить не результат, а процес. Вони з радістю наобіцяють повні штани щастя та возьмуть за ці обіцянки чималі гроші. Реального впливу на процес вони не мають і боротись за майбутнє до доведеться знов таки самотужки
-
Зараз я розглядаю Канаду з точки зору "а чому б не спробувати, якщо дають візу". Займатися пошуками варіантів залишитись легально і на подальші роки можна буде лише після того, як хоча б приїду туди і поживу і спробую попрацювати. От тоді і стане зрозуміло, чи є сенс це планувати взагалі. Що ж я зараз можу планувати, коли я там не був ніколи. Чи Ви пропонуєте і не їхати, якщо немає взагалі думок як там воно буде після виходу з аеропорту?
-
24 лютого 2022 та на весь подальший рік всі ми мали інші плани, а ніж те, що маємо зараз... Тож їхати куди очі бачать - це поки доведеться робити ще, можливо, і не один раз. Планувати немає ні сил, ні сенсу... Але дякую за поради! 😉
-
Спробувати, если уже терять нечего. Только в идеале, если есть возможность пересидеть где Вы сейчас или имеется достаточная финансовая подушка (рекомендую цены на жилье сейчас посмотреть, ибо за полгода выросли на несколько сотен по моим ощущениям), то лучше найти работу, а потом уже ехать. У меня так вышло - это очень облегчило все остальные дела тут по месту (голова не болела за работу). Есть пример других ребят, которые искали работу и процессы собесов были длительными, но они могли себе позволить несколько месяцев этим заниматься, хотя все равно неприятно из кубышки тащить по 2+ тысячи только за аренду каждый месяц. Уже достаточно роликов на Ютубе снято по Канаде, в том числе очень толковые есть, которые мне помогли. По получению ПМЖ, если востребованная профессия по НОКу, есть подтвержденный опыт (от двух лет) работы в этой же сфере и ещё релевантное образование, то найти работу здесь и можно подаваться на провинциальную номинацию. Если какие-то слова непонятны для Вас в этом сообщении, рекомендую все же пересмотреть видео на несколько часов, посидеть на официальных сайтах Канады и БК в частности. Очень много информации, но под свои реалии выдернуть нужное и составить план. Тогда будет более ясная картина вырисовываться, где Вы и как будете себя чувствовать.
-
Я в 2013 ещё думал: закончу универ в следующем году, буду пытаться найти работу в Донецке, благо хватало тогда контор, которые брали выпускников, как-то жилье с кем-то снимать... А потом слава Богу хотя бы дипломы привезли, нам их отдали в Донецке и в августе 2014 уехал с мамой и тремя сумками. Вот тогда вообще не было, ни времени, ни даже идей, что планировать. Сейчас же у Вас есть это время. Я с момента подачи на визу в конце марта и до фактического переезда в конце июля каждое видео смотрел (большинство уже об одном и том же, повторяются), в чатах активничал, выстраивал план для себя, так теперь стараюсь ещё и другим помогать, что знают, и все мне говорят: нифига себе ты за полгода тут столько наделал, сколько некоторые за 3 года не сделали. А я сейчас уже знаю, что можно было бы и ещё быстрее, но это когда знаешь все нюансы заранее. Увы, много чего самостоятельно изучал, потому допускал ошибки, которые стоили времени (и каких-то денег в том числе). Правда есть и в том, то это утомляет, согласен. Я без нормального отдыха просто с ума сходил в какие-то моменты. Но чем ближе к цели, тем легче и проще становится. А если заранее изучить все и распланировать (ещё раз: информации предостаточно, нужно изучить и для себя нужное вынести), то будет просто как по рельсам все идти. Все написанное выше - это сугубо личный опыт (или же товарищей, с которыми лично общаемся) и мое личное мнение, как попытаться сделать проще себе весь этот путь :)